加盟チーム一覧

 
  区 部  
NO チーム名 主たる活動地区 略称
1 北区さくらガールズ 北区  
2 南千住サッカー広場少女部 荒川区  
3 FC LEGAR AZALEIA  荒川区  
4 高島平サッカークラブレディース 板橋区  
5 FC KAISHIN 練馬区  
6 東加平キッカーズ女子 足立区  
7 綾南フットボールクラブガールズ 葛飾区  
8 すみだ女子U15 墨田区  
9 レインボーガールズ 港区  
10 皐月フットボールクラブ 品川区  
11 目黒ガールズFC 目黒区  
12 バディフットボールクラブ 世田谷区  
13 FCアマゾネス明正 世田谷区  
14 F.C.エスペランサガールズ 世田谷区  
15 塚戸フォルトゥーナ 世田谷区  
16 内藤新宿なでしこFC 新宿区  
17 アトレチコ文京ガールズ 文京区  
18 わかみやミストラル 中野区  
19 FC高円寺レフィーユ 杉並区  
20 高井戸東サッカークラブエストレーガ 杉並区  
21 富士見丘アンジェリーナ 杉並区  
22 杉九サッカークラブティフォーネ 杉並区  
23 FCアルマドール 杉並区  
24 FC馬橋カリーナ 杉並区  
25 Una Primavera FC Girls  豊島区  
26 PIXY OTA FC U-12 大田区  

 
  市 町 村 部  
NO チーム名 主たる活動地区  
1 青梅新町FCショコラ 青梅市  
2 小平8小サッカークラブ 小平市  
3 小平FCイレブンガールズ 小平市  
4 フェリシダージェガールズ 国立市  
5 国立SSSGirls 国立市  
6 東大和4FC Girls 東大和市  
7 FC・plaisir 清瀬市  
8 なかのサッカークラブ・ガールズ 八王子市  
9 FC南大沢 八王子市  
10 GrantFootball Club Joias 日野市  
11 欅スポーツクラブ女子サッカー部 日野市  
12 鶴牧レジーナ 多摩市  
13 TK SPERARE ARIETTA 多摩市  
14 多摩サッカークラブ女子部 多摩市  
15 AS稲城 稲城市  
16 南浦FCガールズユナイテッド 三鷹市  
17 府中なでしこ 府中市  
18 小柳まむし坂SC Elise 府中市  
19 調布コスモス 調布市  
20 調布ステラ 調布市  

役員一覧

2021年度 役員体制
役職 氏名 16Bチーム
委員長 新井 拓 FCアマゾネス明正
副委員長(総務) 石橋 孝士 FC南大沢
副委員長(普及・広報) 市川 慎介  
競技運営部長 江南 竜太 FC KAISHIN
会計部長 木谷 浩明 杉九SCティフォーネ
審判部長 青木 亮 FC KAISHIN
技術部長 丸山 寛之 小平FCイレブンガールズ
東京担当 佐々木 崇  
会計監査 内藤 輝久 フェリシダージェガールズ
会計監査 小林 亮平 アトレチコ文京
顧問 小島 洋邦 東京都少年サッカー連盟渉外部長

16ブロックについて

 16ブロックの運営について

16ブロックでは、2021年度より3部会(競技運営部会、審判部会、技術普及部会)を設置し、
ブロックに関わるチームが3部会に参画し、大会やイベントの運営をサポートしていく方式になりました。

チームとして得意な分野に参画することで、チームの発展やチームの普及につながると考えています。
この部会は年度単位で見直す事が出来、チームとして色々な部会を経験し、
チームとして、指導者として成長頂ければと思います。

■21年度担当割
No 部会 チーム名
1 競技運営 南千住サッカー広場少女部
2 競技運営 東加平キッカーズ女子
3 競技運営 FC・plaisir
4 競技運営 バディフットボールクラブ
5 競技運営 青梅新町FCショコラ
6 競技運営 FC高円寺レフィーユ
7 競技運営 多摩サッカークラブ 女子部
8 競技運営 富士見丘アンジェリーナ
9 競技運営 綾南フットボールクラブガールズ
10 競技運営 南浦FCガールズユナイテッド
11 競技運営 TKスペラーレ
12 競技運営 府中なでしこ
13 競技運営 レインボーガールズ
1 審判 FC KAISHIN
2 審判 GrantFootballClub Joias
3 審判 欅スポーツクラブ女子サッカー部
4 審判 フェリシダージェガールズ
5 審判 アトレチコ文京ガールズ
6 審判 内藤新宿なでしこFC
7 審判 FC馬橋カリーナ
8 審判 調布FCステラ
9 審判 高島平
1 技術普及 皐月フットボールクラブ
2 技術普及 リガールアザレイア
3 技術普及 小平八小サッカークラブ
4 技術普及 高井戸東エストレーガ
5 技術普及 FCアマゾネス明正
6 技術普及 FC南大沢
7 技術普及 北区さくらガールズ
8 技術普及 杉九サッカークラブティフォーネ
9 技術普及 小平FCイレブンガールズ
10 技術普及 わかみやミストラル
11 技術普及 AS稲城
12 技術普及 塚戸フォルトゥーナ
13 技術普及 目黒ガールズ
14 技術普及 Una Primavera FC girls
15 技術普及 東大和4FC・Girls
16 技術普及 調布コスモス
17 技術普及 エスペランサガールズ
18 技術普及 なかの
※16ブロック登録チームで大会参加活動が少ないチームは、技術普及部所属として、
自チームが参加するフェスティバル等の普及活動の協力要請する場合があります。